Seit Januar 2018 gibt es den SALOON auch in Hamburg. 

 

Der SALOON ist ein Netzwerk für Frauen, die in der BerlinerPariserWiener und Hamburger Kunstbranche als Kuratorinnen, Künstlerinnen, oder Journalistinnen sowie in Galerien, Museen oder Universitäten arbeiten. Der SALOON versteht sich als nicht profitorientiertes Arbeitsnetzwerk mit dem Ziel, neue Projekte, Ausstellungen oder sonstige Formen der Zusammenarbeit entstehen zu lassen. Gegründet wurde der SALOON im Sommer 2012 von der freien Kuratorin und Autorin Tina Sauerländer (peer to space) in Berlin, die dort den SALOON zusammen mit Alina Heinze (Museum THE KENNEDYS) und der Künstlerin Ornella Fieres leitet.

 

Die freien Kunsthistorikerinnen und Kuratorinnen Franziska Storch und Charlotte Gaitzsch etablieren das Netzwerk SALOON nun auch in der Kunstmetropole Norddeutschlands.

 

Kontakt und Anfragen zur Mitgliedschaft: saloon-hamburg@outlook.de

DIE GRÜNDERINNEN:

Die Kunsthistorikerin, Kunst-vermittlerin und Projektmanagerin Charlotte Gaitzsch lebt und arbeitet in Hamburg. Unter anderem organisierte sie 2017 gemeinsam mit den Hamburger Sammlern Margarita und Christian Holle den salondergegenwart, ein jährlich stattfindendes Ausstellungsevent.

Foto: © Janine Meyer

Franziska Storch lebt und arbeitet in Berlin und Hamburg als freie Kunstvermittlerin und Kuratorin. 2016 promovierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin über „Grauzonen. Facetten einer (Un)farbe im Oeuvre von Richard Artschwager“. 


DIE MITGLIEDER:

Angela Anzi (Künstlerin, Mixed Media, www.angelaanzi.allyou.net)    

Monika Baum (Kuratorin, altonale / Leitung Bildende Kunst, www.altonale.de )

Marie Becker (Galeristin, 14a, www.14a14a.com)

Melike Bilir (Galeristin, Galerie Melike Bilir, www.melikebilir.com/de/)

Josephin Böttger (Künstlerin, Video,  www.josephinboettger.com)

Sofia Botvinnik (Volontariat, Museum für Kunst und Gewerbe, www.mkg-hamburg.de)

Dr. Kerstin Bruchhäuser (Künstlerin, Textil, www.kerstinbruchhaeuser.com)

Julia Bunnemann (Kuratorische Assistenz, Triennale der Photographie Hamburg, www.phototriennale.de)

Isabel Deimel (Messemanagerin, Affordable Art Fair Hamburg, www.affordableartfair.de)

Sarah Donderer (Volontärin, Deichtorhallen Hamburg, www.deichtorhallen.de)

Inga Dreesen (freie Kunsthistorikerin & -vermittlerin)

Antje Egizzi (Künstlerin, Gründerin von Kunstpol, www.kunstpol.de)

Astrid Ehlers (Künstlerin, Zeichnung, www.gamma-cas.de)

Antje Flotho (Künstlerin, Fadenzeichnungen (www.antjeflotho.de)     

Marejke Fries (Veranstaltungsorganisation, Förderkreis Deichtorhallen Hamburg e.V., www.deichtorhallen.de)

Rahel Gorten (leikela Fine Art Online, Founder, www.leikela.net)

Tanja Hehmann (Künstlerin, Malerei, www.tanjahehmann.de)

Carolyn Heinz (Galeristin, Galerie Carolyn Heinz, www.carolynheinz.de)

Linda Hollkott (Künstlerin, Installationen, www.linda-hollkott.com)

Angela Holzhauer (Galeristin, galerie holzhauer hamburg, www.holzhauerhamburg.de)

Gesa-Thorid Huget (Leiterin Fundraising und Sponsoring, Hamburger Kunsthalle, www.hamburger-kunsthalle.de)

Joanna Jurkiewicz (Volontärin, Deichtorhallen, www.deichtorhallen.de)

Isabell Kamp (Künstlerin, Keramik, www.isabellkamp.de)

Bettina Klein (Cultural Strategy Consultant/Middle East, derzeit Galerie Sfeir-Semler, www.sfeir-semler.com)

Sabrina Lemcke (Geschäftsführerin, Galerie und Verlag St. Gertrude, www.st-gertrude.de)

Petra Kilian (Künstlerin, Textil, www.petrakilian.com)

Julia Kölle (Volontärin, Sparkassen-Kulturstiftung Stormarn / Stiftungen der Sparkasse Holstein, www.stiftungen-sparkasse-holstein.de)

Anne Simone Krüger (Gallery Manager, Gudberg Nerger Galerie, www.annesimonekrueger.de)

Laura Link (Künstlerin, Malerei, www.lauralink.de)    

Stefanie Lüdeking (Geschäftsführerin, Bucerius Kunst Club, www.buceriuskunstforum.de)

Svenja Maaß (Künstlerin, Malerei, www.svenjamaass.de)

Maike Maclachlan (Kunstlehrerin, Kurt-Tucholsky-Schule)

Isa Maschewski (Künstlerische Leitung und Geschäftsführerin, Kunstverein Jesteburg, www.kunsthaus-jesteburg.de)

Chantal Maquet (Künstlerin, Malerei, www.chantal-maquet.com)

Penny Monogiou (Künstlerin, Malerei, www.pennymonogiou.com)

Bianca Müllner (Künstlerin, Malerei, www.biancamuellner.de)

Franziska Opel (Künstlerin, Installation, www.franziskaopel.de)

Justine Otto (Künstlerin, Malerei, www.justineotto.de sowie Kuratorin, www.polarraum.de)

Catharina Rahlff-Mackeprang (Gallery Director, Produzentengalerie, www.produzentengalerie.com)

Lavinia Rosen (Galeristin, Kunstvoll Gallery, www.kunstvoll-gallery.com)

Nadine Schrecken (freie Kunsthistorikerin & -vermittlerin)

Laura Sigrüner (Künstlerin, Bildhauerei)

Annika Sprünker (Buch- und Kunsthandel Felix Jud sowie Kunstvermittlung, Museum für Kunst und Gewerbe, www.felix-jud.de,  www.mkg-hamburg.de)

Anna Tautfest (Künstlerin, Fotografie, www.aesthetikendesvirtuellen.de/en/members/anna-tautfest)

Lisa Thumm (Kunsthistorikerin, Doktorandin der Universität Hamburg)

Janina Trienekens (Künstlerin, Bildhauerei, www.realraum.net)

Nina Venus (Künstlerin, Malerei, www.ninavenus.de, Kuratorin, u. a. OFF-Triennale 2018, www.off-triennale.de)

Alexandra Waligorski (Kunsthistorikerin, Kultur- und Islamwissenschaftlerin, freie Kuratorin)



SALOON BERLIN © 2012–2018